Lot n° 45

MÉRIMÉE Prosper [] - La Guzla, ou choix de poésies illyriques, recueillies dans la Dalmatie, la Bosnie, la Croatie et l'Herzégovine. P., F. G. Levrault 1827, in-12 de xii-257 pp., petites rousseurs habituelles, et une gravure lithographiée en...

Estimation : 100 - 120 €
frontispice représentant Hyacinthe Maglanovich, le racleur de Guzla.
Relié demi-basane verte, plats de papier granité dito, dos à nerfs surlignés de filets or en plein et en pointillé alternés.

Bon ex..

Édition originale du deuxième ouvrage du facétieux Prosper Mérimée dont "la préface, la notice très détaillée sur le prétendu poète slave et les notes accompagnant les ballades font de cette supercherie la plus parfaite de l'histoire littéraire." (Polikowsky)