Lot n° 268

CHARLES VII (1403-1461) Roi de France. L.S., La Bruyère l’Aubépin 31 août [vers 1450], à son « frère » (cousin) Charles duc d’Orléans (1394-1465, le poète) ; contresignée par Moreau ; 1 page petit in-4 obl., papier, adresse au...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 10 000 €
verso, reste de cachet de cire rouge (petites mouillures).
Rare document concernant le capitaine du château d’Asti en Piémont [par sa mère Valentine Visconti, Charles d’Orléans avait hérité du comté d’Asti]. Il a reçu avis par le bailli de Gênes que « Thibault Caillau qui estoit cappitaine du chasteau vieil de la ville d’Ast [Asti], est alé de vie a trespassement et pour ce a mis garde de par nous et vous audit chastel. Et nous requiert […] que facions quil ait ladite cappitainerie pour ung de ses gentilshommes. Or nous semble quil ny auroit que bien de la luy bailler. Et sinon attendu les choses comme elles sont que devez delayer de la donner a autre jusques a ce que par nous et vous autrement y soit advisé »…