Lot n° 265

CANAL de BEAUCAIRE. Manuscrit, Mémoire ; cahier in-fol. de 25 pages (mouillures claires angulaires en bas des pages).

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
Sur l’achèvement du Canal d’Aigues-Mortes à Beaucaire. « L’objet de ce mémoire est de rapporter les obligations et d’établir les droits des concessionnaires qui sont chargés de la continuation et de l’achèvement du Canal d’Aigues-Mortes à Beaucaire, et du dessèchement des marais »… [Le canal de Beaucaire prenait naissance dans le Rhône à Beaucaire, traversait Saint-Gilles pour rejoindre Aigues-Mortes. Le canal de la Radelle permettait ensuite sa liaison avec le grand Canal du Midi. Commencés en 1773, ses travaux restaient inachevés en 1805. Constamment relancé, le canal reçut une nouvelle impulsion grâce à la création en 1808 de la Compagnie du Canal de Beaucaire contrôlée par les financiers languedociens. Le principal ingénieur Grangent avait apporté plusieurs projets d’améliorations sous la Restauration et assura la direction des travaux. Dans les années 1820, la concession de la compagnie fut mise à mal par le problème des marais qui enlisaient le canal, au point qu’on envisageait vers 1823 de retirer ses privilèges. Le projet d’assèchement fut décidé et ensuite confié par la compagnie et ses concessionnaires à l’ingénieur Paulin Talabot qui achèvera les travaux du canal entre 1829 et 1835.] Il est indiqué en résumé : « l’achèvement du canal de navigation du Rhône à Aigues-Mortes est un ouvrage de première nécessité pour le commerce, pour la salubrité du département du Gard, pour les progrès de son agriculture. Le desséchement des marais a été la cause principale de la création de ce canal, et il fait une partie essentielle des ouvrages nécessaires pour compléter cette navigation intérieure »…