Lot n° 261

Guillaume BRUNE (1763-1815) maréchal. P.S. avec 2 lignes autographes, [26 thermidor VI (13 août 1798)] ; 1 page in-4, timbre fiscal (un coin coupé sans manque).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 120 €
Demande de passeport de George Henry Berold, ancien écuyer d’équitation, faisant valoir que le général en chef de l’Armée d’Italie l’a « invité » à passer à l’Armée d’Italie. Brune a ordonné : « Le Cen Beroldt sera employé à l’armée d’Italie d’après son passeport »…