Lot n° 259

BOURGOGNE. Manuscrit, [Bourgogne, vers 1745-1766] ; volume in-fol. de 159 feuillets chiffrés (dont 48 blancs), reliure de l’époque en parchemin à lacets (dont 2 manquent).

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 300 €
Livre de comptes d’un propriétaire bourguignon, récapitulatif d’achats, affermages, revenus, récoltes, dîmes, dépenses d’équipement et d’entretien, réserves et produit de ventes de blé, seigle, orge, foin, bois, etc. ; les biens semblent se situer dans l’actuel département de la Côte d’Or : il est question de Montigny, Mornay, Orain, Poully, la Villeneuve, etc., dans les années 1743 à 1766. Fermiers, journaliers et amodiataires sont nommés. Parmi les rubriques : « terres labourables de Montigny », « les vignes du cray de la Villeneuve et la dixme de vin de la Villeneuve », « mesures de four de Montigny », « courvées à Montigny », « charonage », « deniers extraordinaires », « gages, salaires d’ouvriers », « mines »… On joint un carnet de comptes de Claude Isidore Norture, « chez Monsieur Bretin ancien magistrat et chevalier de la Légion d’honneur », Dijon 1820-1856 (in-8 de 41 p., rel. de l’époque parchemin avec rabat et lacet).