Lot n° 252

Balkans. Henry DESAINS (†1919). 7 manuscrits autographes signés, 1907-1909 ; fort volume in-4 de 511 pages plus 28 cartes coloriées ou documents annexes volants, couvertures de carton vert conservées, reliure demi-basane verte à coins.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Recueil d’études historiques par l’auteur de plusieurs monographies de droit, peu avant les guerres balkaniques de 1912-1913 qui allaient bouleverser la cartographie de la région. Les Interventions russes dans la péninsule des Balkans, avril 1907 (48 p. + 3 cartes) ; Notice historique sur la Croatie, la Dalmatie et la république de Raguse, mai 1907 (17 p. + 4 cartes) ; Notice historique sur la Bosnie et l’Herzégovine, mai 1907 (29 p. + 2 cartes) ; Notice sur la Serbie et le Montenegro, juillet-août 1907 [et après 1914] (114 p. + 6 cartes + 2 arbres généalogiques) ; Notice historique sur la Bulgarie, août-septembre 1907 et mars 1909 (87 p. + 5 cartes) ; Notice historique sur la Roumanie, septembre-décembre 1907 (76 p. + 3 cartes) ; Notice historique sur l’Irlande, décembre 1907-février 1908 (140 p. + 1 carte + 2 états de la représentation parlementaire de l’Irlande).