Lot n° 251

Bagne. P.S. par le Commissaire de Marine Rogier, Brest 3 frimaire XI (24 novembre 1802) ; contresignée par Rignac, chef d’administration de Marine et par le sous-inspecteur Jurien ; 1 page et demie in-fol. en partie impr., en-tête Département...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
de la Maine. Congé de forçat, vignette au bateau, cachet encre noire Chiourmes et timbre sec de l’Inspection de Marine (encadrée).
Congé de forçat. Le Commissaire de Marine certifie avoir « fait détacher de la chaîne, et donné pleine et entière liberté au nommé Pierre Jacques Cuivecle », forçat âgé de 34 ans, avec son signalement, « natif de Roulers département de la Lys lequel avait été condamné à Lille pour Désertion à l’interieur et d’être servi d’un faux congé par jugement de Conseil de guerre »…