Lot n° 245

Autographes. Carnet présentant 35 signatures ou inscriptions autographes signées, 1930-1943 et s.d. ; carnet in-12, rel. maroquin rouge, tranches dorées.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
La première pièce est du futur Edward VIII, alors prince de Galles, au crayon : « For the disabled soldiers of Biarritz. From Edward P. ». Parmi les autres inscriptions figurent des vers du chansonnier Charles Fallot, un dessin (et une photo signée) du chanteur André Baugé, des hommages du boxeur Marcel Thil, du tennisman Jean Borotra, des députés Joseph Garat et Gaston Hulin, des chanteurs Raphaël Romagnoni et Pierre Nougaro, sur un programme), ainsi que des signatures des aviateurs Joseph Le Brix, Marcel Goulette, Marcel Lallouette, Michel Detroyat et Michel Bourgeois (à l’occasion d’un gala), celles du tennisman Henry Cochet et du cinéaste Charlie Chaplin, des chansonniers René Dorin et Augustin Martini, des acteurs Pierre Blanchar et Yvonne Vallée, etc.