Lot n° 242

ALBUM PHOTOGRAPHIQUE. Album rassemblant 100 portraits photographiques, 1860-1870 ; album obl. in-8 de 50 feuillets cartonnés à fenêtres pour photographies cartes de visite (8,3 x 5 cm chaque), reliure chagrin rouge à caissons à froid, tranches...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1 200 €
dorées.
Album rassemblant des portraits de célébrités artistiques, littéraires, royales, impériales, militaires, politiques, ecclésiastiques, etc. Abdel Kader, Auber, E. Augier, duc d’Aumale, J. Baroche, Bazaine, Berryer, Rosa Bonheur, comte de Chambord, Dumas père et fils, Mgr Dupanloup, Jules Favre, Gambetta, Th. Gautier, Gounod, Guizot, F. Halévy, Haussmann, V. Hugo, Lamartine, Littré, Mac Mahon, Paul Meurice, Napoléon III, Offenbach, comte de Paris, Pie IX, Raspail, George Sand, Jules Simon, Thiers, maréchal Vaillant, Verdi, Walewski, etc.