Lot n° 238

Voyages Imaginaires. Manuscrit, Voyages rédigés par S… B… par les ordres et sous la dictée de N… le plus cher et le meilleur. Tome I, [début XIXe siècle] ; un volume in-8 de 113 pages, reliure de l’époque basane brune (un peu usagée).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Curieux récit initiatique et ésotérique, entrepris par un couple parti rejoindre un être cher dans un « lieu de délices », en trois parties. Presque tous les noms propres étant réduits à des initiales, l’itinéraire est obscur : précédés de « l’étendart sacré et du globe lumineux », les voyageurs découvrent « l’étendart sacré d’H.T. », porté par « le fils toujours éclairé de ce Divin père ». Ils voient pratiquer la « religion As. », visitent la Cité des Francs et l’île des Sept Tours et son palais, « centre du gouvernement du monde » ; le lecteur les suit aux bords du Niger, puis auprès des Samoyèdes, au Pôle arctique, la vallée de J.s.p.h.t. (Josaphat), etc. Une attention particulière est portée à la célébration des mariages chez les différents peuples. Il est question d’Adam, de Lilith, des étoiles et d’une musique céleste qui ravit… Etc.