Lot n° 233

Alfred de VIGNY. L.A.S., 30 mai 1829, [à Charles Nodier] ; 2 pages in-8.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 200 €
Belle lettre inédite sur les Souvenirs de Nodier sur la Révolution. « Je veux que vous sachiez mon ami, que dans le moment même où vous comptiez Alfred de Vigny parmi ceux qui auraient su peindre ce que vous avez vu, il brûlait des pages qu’il avait osé inventer autrefois sur ce temps de terreur que nul ne peut rendre après vous. Que nous sommes heureux que vous ayez traversé cette époque ! Quelle imagination approcherait de cette observation profonde ? Dans quelle tête se passerait un rêve aussi beau que les tableaux qui sont venus se former sous vos yeux et se donner à vous comme au seul peintre digne de leur âpre beauté. Je me suis passionné pour ces héros à la poitrine nue, croisée par des bretelles, presque autant que pour les œuvres de leur poétique historien. J’irai bientôt l’embrasser, l’écouter et l’embrasser encore avec une vive gratitude »…