Lot n° 230

Giuseppe UNGARETTI (1888-1970). Poème autographe signé, Nuovi cori per la Terra Promesa ; 2 pages et demie in-4 à l’encre verte ; en italien.

Estimation : 3000 / 3500
Adjudication : Invendu
Long poème du très grand poète italien. Ce sont des « chœurs nouveaux » pour La Terra Promessa (La Terre promise), son important recueil publié à Milan en 1950. Il commence par une évocation de la floraison du mimosa devant la maison où le poète va passer les dernières années qui lui restent à vivre : « Ogni anno, mentre scopro che Febbraio È sensitivo e, per pudore, torbido, Con minuto fiorire, gialla irrompe La mimosa. S’inquadra alla finestra Di quella dimora d’una volta, Di questa dove passo gli anni vecchi »…