Lot n° 229

Henri THOMAS (1912-1993). 2 manuscrits autographes signés ; 3 pages et demie in-fol. et 5 pages in-4.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
* Jacques Prevel. Bel hommage au poète Jacques Prevel (1915-1951). Thomas livre un souvenir de sa dernière rencontre avec Prevel en 1951 au Flore : le mourant était toujours habité de « cet esprit de défi » qu’il manifestait à la moindre occasion. Tous ces défis « étaient à la fois la cause et la conséquence de sa poésie » ; il avait un sentiment de « toute-puissance poétique » qui n’était pas sans affinités avec « le sentiment de la perdition totale ; il cherche l’abîme pour triompher ; le surréel ne s’ajoute pas au réel, il l’abolit »… * Les Petites Éternités. Compte rendu des Petites Éternités, roman d’Alain Bosquet (1964). Thomas conclut : « Il faut savoir gré à Alain Bosquet de nous rendre sensible, en un récit dont les diverses facettes se tiennent aussi nécessairement que celles d’un cristal, le mouvement encore sans nom qui porte l’homme de notre temps, le plus souvent à son insu, vers quelque chose d’aussi surprenant que le fut, en leur temps, l’apparition des dieux ».