Lot n° 228

SULLY-PRUDHOMME (1839-1907). Recueil de 15 poèmes autographes, la plupart signés ou paraphés ; 14 feuillets (22 pages) in-8 montés sur onglets et interfoliés de papier vélin, reliés en un vol. in-8, maroquin bleu janséniste doublé de...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : Invendu
maroquin même couleur, gardes de soie moirée vieil or, doubles gardes, tranches dorées (Marius Michel).
Beau recueil de quinze des plus célèbres poèmes de Sully-Prudhomme. Le Vase brisé (5 quatrains), signé « SP » : « Le vase où meurt cette verveine D’un coup d’éventail fut fêlé »... Mars (8 quatrains) : « En Mars, quand s’achève l’hiver »... Les Exils (6 quatrains), signé « Sully Prudhomme » : « Plaignez les exilés qui laissent derrière eux L’amour et la beauté d’une amante chérie »... Le Volubilis (4 sizains), signé « Sully Prudhomme », daté « Septbre 69 » : « Toi qui m’entends parler, sans frayeur, de la mort »... Fleurs de sang (8 quatrains), signé « SP » : « Changeant leur toilette fanée Les jardins s’habillent de frais »... La Sourde-muette, Sonnet, signé « SP », avec correction : « Je ne souhaite plus qu’une esclave au beau corps, Sans ouïe et sans voix, pour toute bien aimée »... Si vous saviez, Romance (4 quatrains), signé « SP » : « Si vous saviez ce qu’on désire Quand on est seul et sans foyers »... Le Rendez-vous (32 quatrains), avec corrections : « Dans ce coin furtif, où nous sommes, Ô ma chère âme, seuls tous les deux »... À Théophile Gautier (sonnet), signé « Sully Prudhomme » : « Maître, qui du grand art levant le pur flambeau »... La Coupe d’or (sonnet), signé « Sully Prudhomme » : « Dans les verres épais du cabaret brutal Le vin bleu sans relâche à peu de frais abonde »... Avril (10 quatrains), signé « SP » : « J’ai peur d’Avril, je crains l’émoi Qu’éveille sa douceur touchante »... Juin, Sonnet, signé « SP » : « Pendant Avril et Mai qui sont les plus doux mois »... Le Ciel des cœurs (13 quatrains), avec corrections : « Si tous les astres, o Nature, Trompant ta main qui les conduit »… »... Dans les Pyrénées (sonnet), signé « SP » : « La Cascade sauvage, avec son gros murmure »... La Pudeur, Sonnet, signé « SP » : « Dans l’œil désert et froid des vierges, ô Nature, Tu fis bien d’allumer un céleste flambeau »... Ancienne collection Louis Barthou (n° 1097, qui annonce par erreur 13 poèmes, n’ayant pas pris en compte les poèmes écrits au verso).