Lot n° 226

Nicolas de Séménow. 2 manuscrits autographes, dont un signé (incomplet), et 2 manuscrits avec corrections autographes, dont un signé ; 223 pages in-fol. ou in-4 (on joint qqs fragments).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
La Confession d’un poète, ms autographe incomplet du roman publié par Amyot en 1859, dans un texte très différent, primitivement intitulé Inez (histoire sincère). Ce qui peut arriver à la Closerie des Lilas, d’abord intitulé Une fantaisie du cœur, sous le titre collectif des Mystères du pays latin, copie avec corrections autographes. Lettre cinquième, Séville septembre [1845 biffé], copie corrigée. Lettre sixième, Séville septembre, ms autographe de premier jet avec qqs croquis.