Lot n° 224

Georges Schéhadé. 4 poèmes autographes signés et 2 tapuscrits corrigés de pièces ; 4 feuillets in-4, 203 et 171 pages in-4.

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 500 €
4 courts poèmes, dont 2 marqués « Pour Agnès », et l’un daté du 18 mai 1988  « Sur une montagne où se déshabille le vent »… ; « Il pleut sur vos genoux des médailles de nuit »… ; « Des feuilles d’automne me suivaient pas à pas »… ; « Sous la lumière muette des étoiles »… Monsieur Bob’le, pièce en 3 actes créée le 30 janvier 1951 au Théâtre de la Huchette par la Compagnie Georges Vitaly, tapuscrit avec qqs corrections autographes, et couverture annotée. Le Voyage, pièce en huit tableaux créée le 17 février 1961 à l’Odéon-Théâtre de l’Europe par la Compagnie Renaud-Barrault dans une mise en scène de Jean-Louis Barrault, avec distribution autographe avec les noms des 14 interprètes (Barrault, Jean Parédès, Nathalie Nerval, Judith Magre, etc.) et envoi a.s. : « Pour toi chère Agnès ce pseudo-manuscrit. Affectueusement Georges ».