Lot n° 218

André SALMON (1881-1969). Poème autographe signé, Romancero du voyageur, 1924 ; 7 pages et demie in-4 à l’encre violette.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Long poème de 60 quatrains, soigneusement calligraphié pour une publication en revue (quelques indications typographiques au crayon) : une étrange et folle chanson de vagabond ou litanie de voyageur, toujours sur les routes et les chemins de France, de Lille à Marseille... Il évoque Rimbaud, les cafés du commerce, les cathédrales grises, les gendarmes, les beautés de la capitale, les chemins boueux de campagne, etc. « Villes à l’aube épousées – Noces éphémères – Mes femmes, mes filles, mes mères, Témoins discords, mes récusées ! Sens au matin, cent corbeaux tournent Du collège à la cathédrale ; Nice à midi, l’azur s’étale Sur les pains d’or qu’une ombre enfourne. [...] Patrie abstraite : le Voyage ! Sans capitale, sans frontière, Tout sentier est front de bandière Où s’affrontent les paysages »….