Lot n° 213

SAINT-POL-ROUX. Poème autographe signé « Paul Roux », Fleurs de vieux murs ; 3 pages petit in-4.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 800 €
Mise au net de ce poème de jeunesse composé de 8 quatrains ; un vers de la troisième a été raturé et oblitéré. « Le Manoir dort sur sa moisson De dix siècles de barbes blanches. Il dort son repos de Samson Sous l’œil fidèle de ses tanches »… On joint l’édition originale : Fleurs de vieux murs (PAB, [1959]), plaquette de 6 ff. (dont 2 blancs) de 9,5 x 9,5 cm, rarissime (manque à la BnF), avec l’achevé d’imprimer : « Décembre 1959 – 13 exemplaires », et justification au crayon : « 3/13 PAB ».