Lot n° 212

SAINT-POL-ROUX. 4 poèmes autographes signés, 1931-1939 ; 1 page in-fol. ou in-4 chaque.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 500 €
Beaux manuscrits de sonnets, dont trois portent de grandes signatures en travers de la page. À Marie-Paule Salonne, pour m’excuser de n’avoir pas répondu à sa lettre, daté « Manoir de Cœcilian 1931 ». Le manuscrit présente quelques ratures et corrections : « Le silence est la voix qui se limite à l’être Au lieu de moduler librement son essor »… Le Génie, daté « Manoir de Cœcilian 18 octobre 1936 », et dédié à Robert de Souza (le nom d’une premier dédicataire a été biffé). Ce poème soumis en 1937 à la revue Yggdrasill ne fut publié qu’à titre posthume. « Par-dessus l’atavique esclavage de l’heure Il s’exalte en archange de la liberté »… In memoriam, daté « 15 janvier 1938 Camaret » : « Le mage descendu d’un ciel de paganie Apportait le miracle aux passants d’ici-bas »… Marianne d’Ouessant, daté « Manoir de Cœcilian, Premier octobre 1939 » : « Un soir de tempête d’amour Océan m’a pensée Avec ses millions de cœurs humains jaillis des fonds »… On joint une L.A.S. (brouillon) au directeur de la revue Yggdrasill, Manoir de Cœcilian 24 janvier 1937 (1 page et demie in-4), au sujet de l’envoi de sonnets, avec des instructions détaillées pour la mise en pages et la composition de ces trois sonnets, dont Le Génie… Plus des copies autographes par sa fille Divine des 4 sonnets ci-dessus, et des poèmes Pan et La Décharge.