Lot n° 211

SAINT-POL ROUX. Poème autographe signé, La Complainte de Morven le Gaëlique, 1928 ; 4 pages et demie in-4, avec quelques ratures et corrections.

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 1 500 €
Important poème en hommage à Max Jacob. Signé en tête : « Hommage de Saint-Pol-Roux », signé en fin : « Le Solitaire à barbe blanche » et daté « Camaret, mars 1928 », ce magnifique poème a été publié dans le numéro spécial consacré à Max Jacob par la revue d’Orléans Le Mail en avril 1928. Il compte 66 vers à rimes internes. « Gens qui ne savez plus, d’avoir usé vos fronts sur les bancs vermoulus, Ne ternissez d’un ris la grâce bienheureuse du pauvre d’esprit »... Le poème s’achève ainsi : « Homme de ciel et diable ancien, ô mon doux frère solitaire, Max Jacob plane à jamais dessus les bonshommes de terre, auprès du pigeon blanc qui porte en roucoulant un bout d’herbe en son bec, – chance et bonheur avec ! »