Lot n° 209

SAINT-POL-ROUX. Poème autographe, La Treille, Manoir de Cœcilian 1924 ; 1 page petit in-4.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 550 €
Manuscrit de premier jet et de travail d’un sonnet dédié à André Breton. Ce manuscrit de travail, surchargé de corrections, additions et essais de variantes, fut daté, primitivement, de 1921 ; la mention « Manoir de Cœcilian 1924 » et la dédicace à Breton, sont des ajouts au crayon. « La Nuit s’épanouit en nous offrant sa treille. Ébloui de ces gloires que mûrit le soir, Je cueillis d’un regard la grappe nonpareille Et mon âme s’ouvrit en spontané pressoir »…