Lot n° 208

SAINT-POL-ROUX. Manuscrit autographe, Les Personnages de l’individu (1893), Avertissement, [1913] ; 16 pages petit in-4 paginées 15-30 (la fin manque), avec 4 coupures de presses insérées et collées, et annotations typographiques.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Intéressante présentation de son monodrame Les Personnages de l’individu, en vue de sa réédition en tête du tome I du Tragique dans l’homme, qui devait réunir ses ouvrages dramatiques, et dont Saint-Pol-Roux corrigea les épreuves en 1913 pour paraître chez Figuière (et qui ne fut publié qu’en 1983 chez Rougerie). Les Personnages de l’Individu, dédiés à Lugne-Poë, écrits en 1893, parurent en 1894 sous le pseudonyme de Daniel Harcoland. Saint-Pol-Roux explique sa décision de prendre un pseudonyme, qui tient presque du canular, revient sur l’accueil de cette œuvre et des remous qu’elle a suscités, etc. À cette époque le public était si défavorable aux « jeune novateurs de France que sa faveur entière était d’avance acquise aux apports du dehors, quel que fût leur mérite. [...] Pour agir en prophète, il fallait ne pas être de son pays. Possesseur de quelques données particulières en dramaturgie, je résolus de les produire sous un nom d’allure étrangère. J’inventai donc, de toutes pièces, un auteur d’Amérique [...] et, comme par enchantement, il fut causé de lui partout. Apprenez, par surcroît, qu’à ses théories dramatiques Daniel Harcoland adjoignait de sociaux enseignements. Quand on crée quelqu’un, on ne saurait lésiner. Partiellement accusé ça et là de plagier le fameux anglo-américain, il me fallut parfois courber le front avec une hypocrisie que j’admirerais volontiers aujourd’hui, si je ne craignais d’offenser le zèle de mes juges »... Il rend compte de l’accueil de l’œuvre et insère quelques coupures de presse…