Lot n° 207

SAINT-POL-ROUX. Poème autographe signé, S.P.R., 1907 ; sur une page in-4.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
Manuscrit de premier jet et de travail, avec ratures, corrections, et listes de mots apparentés, portant en tête les initiales et le nom de Saint-Pol-Roux. On peut présumer que ce sonnet irrégulier était destiné à quelque publication collective. Il a été recueilli dans Idéoréalités (Rougerie, 1987). « Je suis le grand semeur, le grand semeur d’idées Qui rajeunit le temps de son geste ingénu, Gonflant d’un lait nouveau les mamelles ridées Et dorent les sillons d’un froment inconnu »… On joint une impression du poème S.P.R. sur un feuillet de papier Japon.