Lot n° 205

SAINT-POL-ROUX. Manuscrits autographes de 2 poèmes, le second signé, 1895 et s.d. ; 2 pages in-4 et 2 pages in-fol. (un peu froissées).

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 600 €
Loup blanc, daté « Forêt des Ardennes, décembre 1895 » : mise au net tardive d’une pièce de 8 quatrains (dont un ajouté en marge), dédiée à son fils cadet, « À mon petit Lorédan » : « Fauve comme un pain sur la planche à la sortie du rouge four Tant j’ai croqué la brebis blanche Que me voilà tel en retour »… Au verso du feuillet, brouillon de notes et ébauches diverses : « Le 7 c’est de la vie en portefeuille. / Ce “bolide” est au service de la Mort. / Virage dangereux ; déhanchement (canaille) de la Camarde »… La Falaise, légende, signé « Saint-Pol » ; mise au net sans rature, ni correction, d’une pièce de 42 vers, en deux parties : « Parfois, malgré ses vieilles chaînes, L’Océan, las de son destin, A le désir des fleurs prochaines Et des vallons au vert festin »… On joint une copie autogr. du Loup blanc par Divine Saint-Pol-Roux.