Lot n° 201

SAINT-POL-ROUX. 3 poèmes autographes signés, 1891-1892 ; 3 pages et demie in-fol., et 2 pages in-4, cachets du Mercure de France et marques typographiques

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 400 €
Un des chefs-d’œuvre de Saint-Pol-Roux et deux autres poèmes donnés au Mercure de France. L’Âme saisissable, magnifique poème en prose, daté « Saint-Henry, 91 », publié dans le Mercure de France de janvier 1892, et recueilli dans Les Féeries intérieures (1907), où il est dédié à Henri de Régnier. C’est le récit d’une scène de foire, où l’Âme du narrateur fascine (et est fascinée par) des Simples… Le manuscrit, soigneusement mis au net, présente cependant quelques ratures et corrections. « Sous les tuiles sanguinolentes du Marché – pyramidale carapace que supportent quatre piliers chamarrés d’ognons, d’ails et de foulards criards – un Saltimbanque érigea ses Tréteaux »... Les deux autres poèmes, de 5 quatrains chacun, sont écrits au dos de faire-part de mariage (Gustave Lang et Amélie Bélorgey [future femme du poète], 2 août 1890), et parurent dans le numéro du Mercure de France de mars 1892. Autre temps, autre Ophélie : « Ainsi qu’en les larmes du Saule Avec sa gerbe sur l’épaule Ophélie noya ses douleurs, Mon Cœur s’est noyé dans mes pleurs »… À la Fleur des fleurs : « Vous semblez un raisin de dame Héritière de l’arc-en-ciel »…