Lot n° 199

SAINT-POL-ROUX. 2 poèmes autographes signés « Paul Roux », [vers 1886] ; 2 pages et demie petit in-fol. et 2 pages et demie petit in-4.

Estimation : 700 / 800
Adjudication : Invendu
Deux poèmes destinés à la revue de Rodolphe Darzens, La Pléiade. Les manuscrits présentent de rares corrections. Brève Surhumanité parut dans le n° 1 de La Pléiade, daté de mars 1886 ; il se compose de de 15 tercets plus un vers qui jette une lumière satirique sur tout ce qui précède : « L’homme : titan tombé d’un faîte Inaccessible Désormais. Le pourquoi : ce qu’il est ou n’est plus. Il garde en son Regret le chanvre immarcescible »… Pan parut dans le n° 6, d’août 1886. C’est une pièce de 9 quintains, dont le dernier reproduit le premier : « Parfois, j’ai des Oublis amants de ma Mémoire. Mon être enseveli s’embrase d’héritiers Éplorés ou joyeux dont il subit l’histoire Tel que ces Creux divins qu’épandent les luthiers. Parfois, j’ai des Oublis amants de ma Mémoire »…