Lot n° 198

SAINT-POL-ROUX (1861-1940). 2 manuscrits autographes signés, 1885-1903 ; 3 pages in-fol. montées sur papier vélin, et 3 pages in-fol.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Seul et la Flamme, poème de 13 quatrains, dédié à Francis Pittié, est daté « mars 1885 » et signé du vrai nom du poète « Paul Roux ». Le manuscrit, mis au net, présente quelques corrections, et d’intéressantes variantes par rapport à la version définitive (dédiée à Pierre Quillard) recueillie dans Anciennetés (Mercure de France, 1903). « C’était au temps rêveur de Seul. Futur, l’objet S’essayait vers la ligne où le vœu sera chose »… Citons encore la deuxième strophe, dont aucun vers n’est identique à la version publiée : « Or Seul, distrait par la hantise du Jardin, Tout ridé des sillons gonflés de sa pensée, Vit flamber devant son recueillement, soudain, L’orgueil éblouissant d’une Flamme avancée »… Soleil, long poème en prose, est daté « Chaumière de Divine, 1903 ». Il est dédié à Pierre Nicolas. Il a été publié dans la revue Intentions (1re année, n° 2, février 1922, numéro joint), qui donne en note cette précision : « à paraître dans Idéoréalités (Les Reposoirs de la Procession, tome IV) » [Idéoréalités, 1895-1914, vers et proses, vit le jour finalement en 1987]. Le manuscrit présente de rares corrections, et a servi pour l’impression dans la revue, avec cette note autographe signée : « Instante prière de bien corriger les épreuves SPR ».