Lot n° 181

Joseph ROUMANILLE. 4 L.A. (minutes, une signée), Avignon 1871-1872 ; 7 pages in-8 et 1 page in-12, une à son en-tête.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 350 €
À propos d’un portrait du comte de Chambord, prétendant au trône de France. 4 novembre 1871, à M. d’Averton. Il a été consterné d’apprendre que « le portrait du Bien-aimé » serait rapporté chez lui : « Ce beau pastel, si populaire ici, que l’Avignon légitimiste a fait sien, en revenant religieusement l’admirer chez moi plus d’un grand mois durant, ce beau pastel est payé, ou c’est tout comme, car je me suis engagé à en compter le montant à l’artiste. Ne le fût-il pas, il rentrerait chez moi invendable et déshonoré »… – à son ami Théophile. Malgré sa lettre, M. d’Averton lui retourne le portrait « que, mandataire du Cercle des Amis de l’ordre, tu m’as acheté, et que j’ai livré, d’après tes ordres »… Il l’a fait aussitôt porter chez l’acheteur, et il compte faire l’éloge de son ami et de sa bonté, mais il est « de ma dignité, comme de la tienne, de ne pas accepter le rôle qu’on veut nous donner […] ne nous fâchons pas, et restons, restons amis. Au nom du Ciel, ne nous fâchons pas ». Il sera facile à Théophile de s’arranger avec le Cercle… 11 mai 1872, au Président du Cercle des Amis de l’Ordre à Avignon. Il lui adresse la facture du portrait de Mgr le comte de Chambord. « J’ai compté moi-même cette somme à l’artiste, intégralement. Je vous serai très reconnaissant de me faire tenir la somme de 140F »… 24 septembre 1872 : « Après bientôt un an de patience et de démarches infructueuses pour obtenir le paiement du portrait du Cte de Chambord, que j’ai vendu et livré au Cercle des Amis de l’ordre, je me vois réduit, à mon grand regret, à avoir recours aux voies de droit »…