Lot n° 259
Lot Suivant

Henry de MONFREID - L'Ornière (L'Envers de l'aventure, IX) - Quatrième état connu - Dactylographie [Vers 1966]. 173 p. in-8 et in-4 en feuilles.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie de L'Ornière (L'Envers de l'aventure, IX) correspondant à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1966, avec quelques variantes.

Elle est accompagnée d'un résumé (version autographe et version dactylographiée) et d'une table des matières dactylographiée.

Nombreuses corrections autographes et d'autres mains, avec des indications typographiques. Chemise titrée "L'Ornière par Henry de Monfreid […]".

Quelques pliures et déchirures marginales.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -