Lot n° 258

Henry de MONFREID - La Chute imprévue (L'Envers de l'aventure, VIII) - Quatrième état connu - Dactylographie [Ingrandes, août 1964]. 205 p.in-8 et in-4 brochées en 2 parties, et en feuilles.

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie de La Chute imprévue (L'Envers de l'aventure, VIII) correspondant aux deux premières parties du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1964, avec une version différente des chapitre X à XIV de la 1ère partie (copie carbone). Elle est accompagnée d'un prière d'insérer autographe résumant l'ouvrage.

Nombreuses corrections autographes et d'autres mains, avec des indications typographiques.

Chemise titrée "La Chute".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -