Lot n° 256

Henry de MONFREID - Le Cap des trois frères. L'Exilé (L'Envers de l'aventure, IV et V) - Deuxième état connu - Dactylographies [Début 1959 et Ingrandes, mai 1960]. Ens. 402 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 1 600 €
Ensemble de dactylographies et de copies carbone de dactylographies des tomes IV et V de L'Envers de l'aventure : Le Cap des trois frères (282 p.) et L'Exilé (120 p.).

L'ensemble correspond, avec des variantes, à l'intégralité du premier ouvrage et aux trois premiers quarts du second.

Corrections autographes et d'autres mains, avec des indications typographiques. Chemises en papier fort titrées "Cap des Trois Frères" et "L'Exilé".

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -