Lot n° 255

Henry de MONFREID - Le Capitaine à la casquette blanche (L'Envers de l'aventure, III) - Deuxième état connu - Dactylographie Ingrandes, 14 novembre 1956. 196 p. grand in-4 brochées.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 1 600 €
Dactylographie complète du Capitaine à la casquette blanche (L'Envers de l'aventure, III) en version finale, correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1957.

Nombreuses corrections autographes, et d'autres mains, entre les lignes et dans les marges, avec des indications typographiques.

Couverture titrée "Envers de l'Aventure III. […] Cap à la casquette blanche" (un autre titre, "Au seuil de la Grande Aventure" a été biffé) ; elle porte la date "9-Fev. 1957".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte avec quelques manques.
Dernière page débrochée et un peu défraîchie.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -