Lot n° 253

Henry de MONFREID [Souvenirs] - Troisième état connu - Dactylographie Nanyuki (Kenya), 1er octobre 1945 - 900 p. grand in-4 brochées en 8 parties et en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie et copie carbone d'une dactylographie des souvenirs d'Henry de Monfreid, s'achevant à la mort de son épouse Armgart en 1938.

L'ensemble, paginé de 500 à 1300 et de 1501 à 1596, correspond partiellement et avec d'importantes variantes, aux tomes 4 à 10 de L'Envers de l'aventure ainsi vraisemblablement qu'au tome supplémentaire resté inédit que l'auteur avait titré "Désillusion" et qu'il résumait ainsi : "J'épouse Armgart qui me rejoint à Djibouti.

La guerre éclate, je suis le bouc émissaire.
Tous m'abandonnent jusqu'à l'arrêt de cassation qui enfin me libère".

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges, sur des paperolles et des pages volantes intercalées.
Pliures et déchirures marginales et transversales atteignant le texte, avec quelques manques.
Quelques taches et mouillures.
Couvertures défraîchies.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -