Lot n° 252

Henry de MONFREID [[Souvenirs] - Deuxième état connu - Manuscrit autographe [Vers 1936-1943 ?]. 233 p. grand in-4 brochées et en feuilles.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe, en deuxième état, de la suite de Souvenirs d'Enfance, un projet éditorial entre Henry de Monfreid et la maison Grasset qui vit finalement le jour quelques années plus tard avec L'Envers de l'aventure. Ce manuscrit correspond, partiellement et avec d'importantes variantes, aux quatre derniers tomes de la série. Nombreuses corrections autographes entre les lignes et dans les marges.

Couverture cartonnée. Pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.
Quelques mouillures marginales et centrales.
Quelques pages difficilement lisibles à cause de taches et de bavures d'encre.

Provenance :
•Ayants droit d'Henry de Monfreid -