Lot n° 250

Henry de MONFREID [Souvenirs] - Premier état connu - Manuscrit autographe [Vers 1936-1943 ?]. 230 p. in-8, in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe, en premier état, de la suite de Souvenirs d'Enfance, un projet éditorial entre Henry de Monfreid et la maison Grasset qui vit finalement le jour quelques années plus tard avec L'Envers de l'aventure.

Ce manuscrit correspond, partiellement et avec d'importantes variantes, aux quatre derniers tomes de la série. La première page porte le titre "Souvenir d'enfance (suite)".

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges, sur des paperolles et des pages volantes intercalées (une page porte l'en-tête ""Mawingo", P. O. Nanyuki, Kenya, British East Africa").

Chemise cartonnée.
Pliures et déchirures marginales atteignant le texte avec quelques manques.
Quelques mouillures marginales et centrales.

Plusieurs pages difficilement lisibles à cause de taches et de bavures d'encre.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -