Lot n° 248

Henry de MONFREID - Le Dragon de Cheik Hussen - Troisième état connu - Dactylographie Janvier 1961. 85 p. grand in-4 brochées.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète du Dragon de Cheik Hussen, correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Spes en 1961 (collection Jamboree).
Elle est accompagnée de 3 p. dactylographiées comprenant les réponses de l'auteur à un questionnaire de l'éditeur.

La dernière page de la dactylographie porte la signature autographe d'Henry de Monfreid. Nombreuses corrections autographes entre les lignes et dans les marges.

Pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -