Lot n° 247

Henry de MONFREID - Le Dragon de Cheik Hussen - Deuxième état connu - Dactylographie Janvier 1961. 91 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète du Dragon de Cheik Hussen, correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Spes en 1961 (collection Jamboree).

Elle est accompagnée de 10 p. dactylographiées de textes annexes : table des matières, préface (biographie d'Henry de Monfreid) et interview de l'auteur.

Très nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes et dans les marges, avec des indications typographiques. Enveloppe de la maison Spes adressée à Henry de Monfreid, titrée au verso "Dragon de Cheik Hussen".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

▬[On joint, du même auteur :]
•Le Dragon de Cheik Hussen.
Premier état connu.
Fragment d'un manuscrit autographe. [Vers janvier 1961]. 7 p. in-4 agrafées. Fragment du premier manuscrit de travail, abondamment corrigé, de la fin du chapitre II à la fin du chapitre IV, avec des variantes.
Pliures, déchirures et mouillures marginales.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -