Lot n° 246

Henry de MONFREID - Le Secret du Lac Noir - Deuxième état connu - Dactylographie Araoué (Éthiopie), 28 mai 1939. 261 p. in-4 et grand in-4 brochées.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Copie carbone de la dactylographie du Secret du Lac Noir correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Gallimard en 1940, à l'exception de l'avant propos qui manque.

Très nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles.

Ces pages ont été soigneusement brochées à l'aide d'une ficelle, avec une couverture en papier fort titrée "La Chanson du Chevalier, ou Secret du Lac Noir", portant dans un angle "H. de Monfreid, 1939". Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -