Lot n° 245

Henry de MONFREID - Le Secret du Lac Noir - Premier état connu - Dactylographie Araoué (Éthiopie), 28 mai 1939. 261 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 300 €
Dactylographie du Secret du Lac Noir correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Gallimard en 1940, y compris l'avant propos.

Chemise en papier fort titrée "Secrets Lac Noir" - en remplacement d'un titre biffé, "La Chanson du Chevalier" - avec dans un angle "H. de Monfreid" et dans un autre "Araoué Juin 1939".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -