Lot n° 244

Henry de MONFREID - Le Mystère de la tortue - Premier et seul état connu - Fragments autographes et dactylographié [Début 1964]. Ens. 45 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Ensemble de fragments autographes (44 p.) et dactylographié (1 p.) d'une première version de travail du Mystère de la tortue, extrait du Trésor du pèlerin (1938).

Ils correspondent au début de la première partie et aux deux autres parties du texte édité pour la première fois sous cette forme chez Bernard Grasset en 1964.

Chemise cartonnée titrée "Mystère de la Tortue".

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -