Lot n° 242

Henry de MONFREID - Testament de pirate - Deuxième état connu - Manuscrit autographe et dactylographie - Paris, 15 février 1962. 114 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe (113 p.) et copie carbone d'une dactylographie (1 p.) de la version achevée de Testament de pirate, regroupant l'intégralité des trois parties et de l'épilogue du texte publié pour la première fois chez Bernard Grasset en 1962.

Henry de Monfreid a inscrit à la fin de son manuscrit : "Paris, 15 fev 1962".

Très nombreuses corrections entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles, quelques-unes au crayon noir et rouge.

Chemise en papier fort titrée "Testament du Pirate (suite de Sirène de Rio Pongo)".

Quelques déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -