Lot n° 241

Henry de MONFREID - Testament de pirate - Premier état connu - Manuscrit autographe [Vers février 1962]. 56 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe en premier état de Testament de pirate, regroupant sous une forme concise les trois parties et l'épilogue du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1962.

Très nombreuses corrections entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles.

Chemise en papier kraft titrée "Suite Rio Pongo. 1° version".

Quelques mouillures angulaires atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -