Lot n° 240

Henry de MONFREID - La Sirène de Rio Pongo - Quatrième état connu - Dactylographie [Début 1961]. 259 p. in-4 brochées en 2 parties.

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Copie carbone d'une dactylographie complète de La Sirène de Rio Pongo, correspondant à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Flammarion en 1961.

Corrections autographes entre les lignes et dans les marges.

Chemise en papier fort titrée "Sirène du Rio Pongo".

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -