Lot n° 239

Henry de MONFREID - La Sirène de Rio Pongo - Troisième état connu - Dactylographie [Début 1961]. 259 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète de La Sirène de Rio Pongo, correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Flammarion en 1961.

Nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Deux chemises en papier fort titrées de manière calligraphique "1ère Partie. La Sirène de Rio Pongo" et "2ème Partie. La Sirène de Rio Pongo", chacune au nom et à l'adresse d'Henry de Monfreid, 33 rue Erlanger, à Paris (un peu défraîchies).

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant le texte.
Quelques taches.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -