Lot n° 238

Henry de MONFREID - La Sirène de Rio Pongo - Deuxième état connu - Dactylographie [Début 1961]. 167 p. in-8, in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète de La Sirène de Rio Pongo, correspondant, avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Flammarion en 1961.

Elle est accompagnée de deux pages manuscrites de table.

Chemise en papier fort titrée "Sirène du Rio Pongo" (défraîchie).
Quelques pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -