Lot n° 237

Henry de MONFREID - La Sirène de Rio Pongo - Premier état connu - Manuscrit autographe [Début 1961]. 200 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe de La Sirène de Rio Pongo, correspondant partiellement à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Flammarion en 1961.

Cette première version de travail, avec d'importantes variantes (le début du récit est par exemple rédigé à la première personne), est incomplète de plusieurs passages et du chapitre IX de la seconde partie du livre.

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Chemise cartonnée titrée "Sirène du Rio Pongo" (ancienne couverture d'album à spirale métallique).

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -