Lot n° 236

Henry de MONFREID - Le Trésor des flibustiers - Deuxième état connu - Fragments d'un manuscrit autographe [Vers décembre 1960]. 137 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
Fragments d'un manuscrit autographe du Trésor des flibustiers, correspondant, partiellement, aux deux parties du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1961, à l'exception du premier chapitre qui est manquant.

Il s'agit d'une deuxième version de travail, plus étoffée que le premier brouillon. Très nombreuses corrections autographes entre les lignes et sur des paperolles.

Chemise en papier kraft titrée "Trésor des Flibustiers. Brouillon".

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -