Lot n° 235

Henry de MONFREID - Le Trésor des flibustiers - Premier état connu - Fragments d'un manuscrit autographe [Vers décembre 1960]. Ens. 103 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
Ensemble de fragments d'un manuscrit autographe du Trésor des flibustiers, correspondant au premier brouillon de cette œuvre.
L'intégralité de l'histoire, publiée pour la première fois chez Bernard Grasset en 1961, y est présentée en raccourci.

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes et sur des paperolles.
Chemise cartonnée titrée "Trésor des flibustiers. 1er brouillon".

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -