Lot n° 234

Henry de MONFREID - Le Sang du parjure - Troisième état connu - Dactylographie [Janvier-février 1957]. 153 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète (originale et en copie carbone) du Sang du parjure, correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Flammarion en 1958. Très nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles.

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant le texte.
Quelques mouillures.

▬[On joint, du même auteur :]
•Le Sang du parjure. Dactylographie. [Janvier-février 1957]. 24 p. in-4 agrafées.
Résumé dactylographié de l'intrigue, avec des corrections autographes et d'autres mains.
La première page porte le titre "Le parjure" et la date "20.3.58".

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -