Lot n° 233

Henry de MONFREID - Le Sang du parjure - Deuxième état connu - Manuscrit autographe [Février 1957]. 117 p. in-8, in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe du Sang du parjure en version de travail, correspondant, avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Flammarion en 1958.
Il est accompagné de 6 pages de résumé et de table des chapitres provisoires (3 manuscrites et 3 dactylographiées corrigées).

Chemise titrée "Le Sang du parjure. Fev. 1957" (un peu défraîchie).

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant le texte.
Quelques mouillures.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -